Баш бит Яңа Каръяуды мәктәбе - школа с.Новые Карьявды Теркәлү-Регистрация

Керү-Вход

Рәхим итегез Гость | RSSҖомга, 19.04.2024, 15:57
УҢЫШЛАР!!!
Безнең уңышлар
Безнең сайт "Белем җәүһәрләре" Халыкара интернет-проектлар бәйгесе лауреаты

МЕНЮ

Бүлекләр
Укытучыларга [43]
Укучыларга [15]
Конкурслар [18]

Проектлар
  • ТУКАЙГА-125
  • Кружок сайты
  • Галимжан Ибрагимов тормышы, ижаты
  • Культура Башкортостана
  • Халит блогы

  • Блоглар
    Блог Президента республики  Блог Министра образования РБ

    Мини-чат
    200

    Сайтның гомере

    РУСОБР рейтингы
    Сайтка тавыш бирэбез

    Статистика

    Онлайн барлыгы: 1
    Кунаклар: 1
    Кулланучылар: 0

    Кунаклар-Гости
    Locations of visitors to this page Free counters!

    Обмен файлами

    САЙТ хакы

    Баш бит-Главная » 2011 » Январь » 25 » Олимпиада школьников по предмету «История и культура Башкортостана»
    10:28
    Олимпиада школьников по предмету «История и культура Башкортостана»

    РЕГЛАМЕНТ проведения Республиканской олимпиады школьников по  предмету «История и культура Башкортостана»

             Олимпиада проводится Министерством образования Республики Башкортостан, Институтом развития образования Республики Башкортостан, отделами образования муниципальных районов и городских округов республики.

             Олимпиада проводится в три этапа:

             первый этап – школьный (январь),

             второй этап – районный или городской (12 февраля),

             третий этап – республиканский (25-26 февраля).    

     1. Участники олимпиады

    1.1. Количество и состав участников первого этапа определяются проводящими их общеобразовательными учреждениями. В районных и городских олимпиадах участвуют учащиеся 7-9-х классов, победители школьных олимпиад.

    1.2. Республиканский этап олимпиады школьников по предмету «История и культура Башкортостана» (далее - Олимпиада) проводится среди учащихся 8-9-х классов общеобразовательных учреждений республики.

    1.3. Олимпиадные задания в муниципальных и республиканских этапах составляются с учетом учебных программ по предметам «История и культура Башкортостана», «Уроки жизни».

    1.4. К участию в Олимпиаде допускаются по 2 (4, если есть в районе школы с изучением предмета «Уроки жизни») победителя от района (города), учащиеся, занявшие 1 место.

    1.5. По согласованию

    - с управлением образования администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан к участию в Олимпиаде допускаются 8 учащихся, занявшие  призовые места на городском этапе Олимпиады;

    - с отделом образования администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан к участию в Олимпиаде допускаются 6 учащихся, занявшие  призовые места на городском этапе Олимпиады.

    1.6. Учащиеся общеобразовательных учреждений республиканского подчинения направляют команду из 2 учащихся, победителей школьного этапа олимпиады.

    1.7. Заявки на участие в республиканской олимпиаде по истории и культуре Башкортостана, по предмету «Уроки жизни» подаются в оргкомитет Олимпиады муниципальными органами управления образованием  администраций районов и городов республики  до 15 февраля 2010 года по Эл.адресу: nacmorb@ufanet.ru по следующей форме

    Заявка

    на участие в республиканской олимпиаде по предмету «История и культура Башкортостана» (или по предмету «Уроки жизни»)

    № п/п

    ФИО участника

    Название школы (по уставу)

    класс

    ФИО учителя

     

     

     

     

     

    2. Организационная подготовка Олимпиады


    2.1. Для подготовки и проведения Олимпиады Министерством образования Республики Башкортостан создается оргкомитет из числа специалистов министерства, высших учебных заведений республики, представителей администрации образовательного учреждения, выбранного местом проведения Олимпиады.

    2.2. По согласованию с оргкомитетом Министерство образования Республики Башкортостан заблаговременно решает вопрос о дате и месте проведения Олимпиады.

    2.3. Численный и персональный состав жюри утверждается Министерством образования Республики Башкортостан по согласованию с оргкомитетом. В состав жюри включаются преподаватели   образовательных учреждений высшего профессионального образования, специалисты министерства, лучшие учителя школ г. Уфы. Возглавляет жюри председатель.

    2.5. Администрация образовательного учреждения, определенного местом проведения Олимпиады:

    2.6. Тексты заданий и систему оценивания выполнения заданий составляет рабочая группа из числа членов оргкомитета Олимпиады накануне проведения Олимпиады.

    3.3. На выполнение заданий первого тура учащимся отводится 1 астрономический час.

    3.4. Второй тур состоит из устного выступления участника по подготовленным билетам. Билеты включают 2 теоретических вопроса и один вопрос на распознание по картинке культурных и архитектурных памятников. Основными критериями оценки ответов участников третьего этапа Олимпиады являются:

    3.5. На подготовку задания второго тура участникам Олимпиады отводится 15-20 минут, на его представление – не более 10 минут.

    3.6. Призовые места среди участников определяются по сумме баллов, полученных ими на первом и втором турах.

    3.7. Участники Олимпиады обязаны выполнять указания члена оргкомитета (преподавателя). Запрещаются разговоры, хождение, пересаживания с мест. Категорически запрещается пользоваться учебниками и другими пособиями, справочной литературой (кроме специально разрешенной оргкомитетом литературы в отдельных случаях), мобильными телефонами и пейджерами.

    3.8. По истечении времени, отведенного на выполнение заданий тура, дежурный учитель (преподаватель) пересчитывает работы участников и по акту передает их члену оргкомитета на шифровку. Списки участников по кабинетам передаются секретарю оргкомитета.

    3.9. За соблюдение регламента Олимпиады ответственность несет оргкомитет.

    4.1. Члены оргкомитета, получив от дежурных преподавателей работы участников Олимпиады, производят шифровку и передают их по акту (в зашифрованном виде) председателю жюри. Ключи к шифрам работ участников находятся у одного из членов оргкомитета до окончания проверки и составления итоговых протоколов.

    4.2. Проверку работ участников Олимпиады осуществляют члены жюри.

    4.3. Оргкомитет Олимпиады не менее чем за один час до проверки работ обеспечивает всех членов жюри комплектами заданий, ключами к проверке тестовых  заданий.

    4.4. Все спорные работы просматриваются лично председателем жюри. Работы, претендующие на выход в следующий тур или призовые места, просматриваются всеми членами жюри.

    4.5. После проверки всех работ до их расшифровки составляются сводные рабочие протоколы, в которые заносятся баллы за каждое задание,  подсчитываются общие суммы баллов каждого участника за тур.

    4.6. В тетрадях учащихся на соответствующей странице члены жюри записывают количество баллов за каждое задание.

    4.7. После расшифровки работ заполняются итоговые протоколы по результатам проверки работ тура, которые подписываются председателем жюри Олимпиады, всеми членами жюри и сдаются в оргкомитет. На основании протоколов апелляций вносятся изменения в итоговые протоколы.

    4.8. По результатам двух туров заполняются сводные протоколы.

     5. Апелляция

    5.1. В случае несогласия с результатами проверки работ первого тура участники Олимпиады имеют право подать апелляцию с указанием номера задания по утвержденной оргкомитетом форме.

    5.2. В программе проведения Олимпиады определяется время и место проведения апелляций.

    5.3. Персональный состав апелляционной комиссии (из членов оргкомитета и жюри) определяется и утверждается председателем жюри.

    5.4. Прием заявлений от участников и оформление протоколов рассмотрения апелляций осуществляет секретарь жюри. Оформленные протоколы апелляции подписываются председателем жюри и передаются секретарю оргкомитета.

    5.5. Участник Олимпиады, апелляция которого рассматривается, является на комиссию без учителя.

    5.6. На основании протокола апелляции оргкомитет может принять решение о корректировке количества баллов (за задание и их суммарное количество). Изменения должны вноситься в итоговый протокол.

    5.7. Срок подачи апелляции – один час после официального объявления результатов.

    5.8. После окончания срока подачи апелляции работы участников Олимпиады не рассматриваются.

     6. Подведение итогов

    7.1. Подведение итогов Олимпиады проводится в соответствии с п. 5 Положения о Республиканской олимпиаде школьников. Итоги Олимпиады объявляются на церемонии закрытия.

    7.2. Победитель (1 место) определяется как участник, набравший наибольшее суммарное количество баллов  по результатам 1, 2 туров Олимпиады. По рейтингу определяются и призеры (2 и 3 место) Олимпиады.
    Категория: Укучыларга | Караулар-Просмотр: 6415 | Өстәде-Добавил: Khalit | Теглар-Теги: олимпиада школьников по предмету Ис | Рейтинг: 1.5/2
    Комментарийлар барлыгы-Комментарии всего: 3
    3 елена  
    0
    на какие темы будут задания примерно ,напишате пожалуиста ,спасибо

    1 Линита  
    0
    Я хотела спросить на какие темы будут задания напишите пожалуйста.
    За ранее спасибо.

    2 Khalit  
    0
    Это старое положение-на 2011год)
    А в этот год еще положения не вышли(((

    sad

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Теркәлү | Керү-Вход ]
    Һава торышы
    Новые Карьявды 

    Керү формасы-Вход

    Календарь
    «  Январь 2011  »
    ДшСшЧршПнҗҖмШмЯкш
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31

    Бәйрәмнәр-праздник

    Вконтакте
    Без Вконтактеда

    Социаль битләр

    СМС-бесплатно




    www.ucozon.ru

    Дуслар-Друзья
    Все сайты Уфы и Башкортостана на BASHSITE.ru Башкортстан татарлары - Татары Башкортостана Дуслар / Независимый татарский портал МИНЕМ ИЖАТ Балтаси.ру - Балтач районы порталы Методическая копилка учителя информатики портал башкирской музыки Образовательные ресурсы ОПРБ Аккуз мэктэбе Татар язучылары Халит сайты http://tatarfantast.moy.su/

    Теглар болыты-Теги

    Эзләү-Поиск

    Азатлык

    Яңа Каръяуды мәктәбе © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz